Алиса

На заре зарождения нашей семьи, у мужа случилась большая любовь с другой женщиной. И в нашей и в ее семье были дети. Очень много обидных слов наговорил мне тогда муж, но не ушёл. Стали жить сначала как-то, потом неплохо, и вроде бы хорошо. Я переживала долго и больно, заболела инсулинозависимым диабетом, но надо было растить и выучить детей. Да и муж был в семье. И вдруг я узнаю, что они общаются: СМС, звонки, возможно, как то ещё. На меня упал как-будто чёрный метеорит и разорвал на куски. Мир рухнул. У меня нет столько времени приходить в себя, как это было тогда. Мы повязаны детьми, внуками, общим хозяйством, и относится он ко мне с заботой. Т.е. развод, как бы не хотелось, не был выходом. Я обращалась к двум докторам-психотерапевтам, они назвали ситуацию банальной, прописали антидепрессанты, предложили думать о себе, о внуках. От антидепрессантов мои сахара полезли к 19-и, не думать об этой ситуации у меня не получалось, дома ссоры.А время идет… У коллеги в Центр особых проблем ходил сын (проблемы с подругой) и его друг (проблемы с наркотиками), и она посоветовала обратиться к Плотникову Андрею Владимировичу. Когда я записывалась к нему, нужно было четко сформулировать свои проблемы, которые я хотела решить. Мне понравилось, что он сказал, что берется только за те решения, которые может предложить. Я обозначила: обида и жалость к себе, Надо лечить душу, сказал он. Мой курс стоил 30тыс. руб. Я решила, что моё душевное равновесие намного дороже и стала заниматься. Андрей Владимирович объяснял, что раз предпринятые попытки решения моих проблем на улучшение не сработали, надо работать на ухудшение: я писала Роман о травме, Письма гнева, рисовала рисунки, искала положительное в произошедшей ситуации. Конечно, можно об этом пародоксальном методе всё прочитать, но когда есть учитель, который задаёт домашние задания, видит их выполнение, видит твой поведение, изменения в тебе — это и есть работа психотерапевта. Я еще продолжаю заниматься, но я уже ощущаю себя более цельной, спокойной. Кроме посещения занятий, можно в любое время позвонить Андрею Владимировичу — у меня был момент, когда я готова была сорваться, позвонила и он меня удержал. Многие тезисы из его программы стали девизами моей жизни. Мы все знаем себя, как нам кажется, но иногда нужен взгляд со стороны. И если это грамотный врач — психотерапевт, он укажет что не так и поможет излечить душу.